Sacrament Of Wilderness

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sacrament Of Wilderness » Рабочая обстановка » Опрос-интервью

Опрос-интервью

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прошу людей, имеющих время и желание, заполнить анкету.

Результаты будут опубликованы в виде отдельной статьи-интервью в Библиотеке, для знакомства новичков со сферой РПГ на существующих примерах.

Шаблон:

1. Что привело Вас в среду текстовых форумных ролевых игр? Что заставило Вас задержаться и, наконец, остаться играть? Как Вы делали свои первые "шаги", какой персонаж у Вас был первым?
2. Почему Вы продолжаете играть на форумах? Что Вы приобрели вместе с опытом, не зря же потратили время?
3. Что бы Вы рекомендовали тем, кто только намерен вливаться в среду ролевиков, но еще колеблется с решением?

0

2

1. Что привело Вас в среду текстовых форумных ролевых игр? Что заставило Вас задержаться и, наконец, остаться играть? Как Вы делали свои первые "шаги", какой персонаж у Вас был первым?
1. Честно - уже и не помню. Наткнулся как-то раз на ВПЛ, влюбился в черно-зеленый дизайн, но понятия не имел, что это за место и как в нем жить. Несколько раз пробовал написать анкету, но как-то смущался и не решался нажать кнопку "отправить". Все казалось таким строгим, неприветливым, так что я где-то около года зависал на главной странице и молча пускал слюни. Но, наконец, все-таки осмелился зарегистрировать своего первого ролевого персонажа (но далеко не первого из всех моих персонажей в принципе). Меня привлекла возможность отыграть Шео в облике волка, я с детства любил ролевые игры (не форумные, самые обычные, где представлял сам себя каким-нибудь зверем). Играю им по сей день, хотя так и не смог закончить его последний квест.
2. Почему Вы продолжаете играть на форумах? Что Вы приобрели вместе с опытом, не зря же потратили время?
Приобрел опыт адекватного поведения на форумах и в интернете в принципе. Научился держать себя в руках, начал понемногу разбираться в человеческой психологии. Продолжаю играть потому что тупо нравится Х) Хотя, конечно, острый период уже позади.
3. Что бы Вы рекомендовали тем, кто только намерен вливаться в среду ролевиков, но еще колеблется с решением?
Не бояться оказаться лишним и продемонстрировать свое незнание/неопытность. Все приходит со временем. Главное - не отступаться)

+2

3

Неосознанное влечение к фрпг началось еще в 2005 году, когда мной на одном из форумов по Морровинду было предложено составлять нечто вроде дневников по событиям в игре "от лица" персонажей. Тогда кто-то назвал это "почти как в фрпг", но я ничего об этом не знала, а потому фразы не поняла. Примерно в том же году знакомые по другому форуму собирались делать фри по Шаману Кингу и я тогда мысленно их обплевала, подумав "как можно играть текстом? что за бред?" )))
Но прошли годы и в 2088 году меня позвали на игру по Тетради смерти, было это в феврале. Мне дело это чрезвычайно понравилось, влилась крайне быстро, буквально в первый же день. К сожалению, администратор игры оказался из тех, что любят часто пропадать и забрасывать свои игры. Я, как назначенный модератор, пыталась и удержать игру на плаву и игроков подбивала на игру, в ответ слушала лишь хамство от оных. Посему надолго там не задержалась - спустя месяц открыла свою игру по Тетради Смерти и она затем прожила еще полтора года, прежде чем была открыта. Но с тех времен, а именно с апреля 2008 года до сих пор живы Золотые Сады, которые я создавала будучи крайне зеленым и игроком и мастером. Что из этого вышло вы можете узнать, сходив и посмотрев на эту игру.
Осталась в сфере фрпг по весьма простой причине - возможности воплотить в мир свои фантазии и донести их до масс, дать возможность людям поучаствовать во всём том, что ныне творится как на Золотых Садах, так и на недавно открытой игре Плач Богов: Император.

Определенно не зря. Помимо опыта руководителя получен был и опыт игрока, что уже само по себе немало, и вообще в дальнейшей жизни пригодится не раз, если расценивать этот опыт с точки зрения накопленной информации и знаний, как лучше повести себя в той или иной ситуации, как решать конфликты и т.д. Людей фрпг, если они изначально толковые, вообще делает умнее и, как мне кажется, сдержаннее.
Играть продолжаю потому, что мне нравится, для меня это прекрасная возможность выплеснуть многие творческие задумки и поиграть в то, что никогда не предоставят для изучения какие-нибудь компьютерные игры или книги. Что-то совершенно новое, чего не купишь в магазине.

Во-первых, не бояться ни в коем случае, что вас не поймут, отвергнут, засмеют и прочее и прочее. Потому что это глупо. Все с чего-то начинали, не пойдет одно место - не беда, всегда найдется другое. Значит просто люди это не из вашего круга и среды, у вас с ними нет общего. А если есть такие, значит есть и другие - если вы их найдете, будет вам счастье. Во-вторых, не пугаться того, что вы где-то можете ошибиться или сделать что-то не так. Идеально с первого раза ни у кого не получается, а учиться - это святое дело. И если вы не бросите это дело после пары-тройки первых неудач, даже если их будет не три, а десять - вам это окупится новыми знаниями, которые помогут более не совершать каких-то ошибок, которые вас так опечалили ранее. Можете вы это осилить или нет - это зависит целиком от вас, а не от какого-то закона природы, не забывайте этого.

Отредактировано Инструктор (2011-05-09 17:31:03)

+1

4

Привело меня любопытство. Я сидела на прайдлэнде и тихонечко подсматривала в темы с ролевыми. Захотелось поиграть и самой. Поскольку форум все-таки тематический, то и первым персонажем стала львица Фалька. Правда, там она у меня получилась довольно неинтересная. Это первый опыт, в общем, затюканная какая-то вышла она.
Потом я случайно пришла на Анарон, какое-то время молча втыкала - я до этого сталкивалась только с ролевыми в одну тему, поэтому целый ролевой форум заставил меня восхищенно притихнуть и дня три учить матчасть, чтобы не ляпнуть чего не так. Потом я написала довольно убогонькую анкету, меня приняли... и в общем-то с этого момента, будем считать, началось победное шествие Фальки по ФРПГ.
С Анарона я уходила, приходила, уходила и снова приходила, потом все же пришла, чтобы остаться. Как ни странно, лучше всего у меня получается играть львами. Может быть, дело привычки. Или вкуса.

Продолжаю потому, что тянет. Я люблю своих персонажей. Их не так уж много, но мне интересно их развивать.
В первую очередь я считаю, что приобрела друзей и просто хороших знакомых. Мне просто приятно общаться с этими людьми, мне нравится с ними играть. С некоторыми даже в реале виделась и надеюсь увидеться еще не раз)

Я рекомендовала бы не колебаться, а попробовать)

+1

5

Лень. Случилось это летом 2008 года, когда очень хотелось продолжать играть в ролевые игры живого действия, но не было сил, времени и родительской милости. Во время какой-то мелкой кабинетки посоветовали обратить внимание на планшетки, но что-то ничего не приглянулось. И тогда мне дали первую ссылку на ФРПГ. Это был Оверлорд (тогда его звали так) ,где я поиграла с месяц и поняла, что их уровень и мой - это две разные вещи. Потом был долгий перебор проектов, где меня били и лажали, кто как мог. Пока я не наткнулся на Анарон. Именно его считаю своей первой серьезной игрой, ведь провел там почти 4 года, то приходя, то уходя из-за скуки и отсутствия "движухи". Первым моим персонажем, таким образом, был... Фэнг. Вернее так прозвали еще моего героя вампира в кабинетке по Маскараду, но это уже мелочи. Задержался из-за новизны, общей скуки в реале, ну и из-за общения, ведь не часто я встречаю людей ,способных разделить мои увлечения и вкусы.
Продолжаю в первую очередь из-за все тех же людей. Многих я с гордостью называю своими друзьями, с кем-то цапаюсь, но, в любом случае, получаю удовольствие от сетевого общения, хотя все чаще хочется его перенести в реал, сравнить ,переосмыслить и т.д. И все меньше я играю именно ради игры. И не потому что снова вернулся к играм живого действия, а потому что... все реже могу найти игру, где мне было бы комфортно. Изменились проекты, изменились игроки. Или отношение стало другим за эти 4 года, или возрастной ценз снизился, но все чаще вижу на игре сплошное непотребство, чушь и глупость. Хотя сейчас у меня снова есть и своя игра, ради которой стоит стараться. И проект, где я игрок-модератор, от которой получаю неимоверное удовольствие, какое когда-то давно мне доставили только Анарон, Талисманы и еще парочка давно мертвых проектов. И, наверное, я играю ради нее и людей, которые там собрались... А так...приедаются ФРПГ потиху, приедаются.
Сдержанности и чувства меры. их почему-то сейчас молодым игрокам особенно не хватает.

0

6

Охохо, привело меня то, что моя подруга проговорилась. Весело и задорно, причем, проговорилась xD На момент упоминания она уже не играла на текстовках, но очень тепло вспоминала это дело, особенно занимали моменты, когда она рассказывала, что ролевые путем перенесения в реал помогли ей залатать ранки, оставляемые проблемами с одноклассниками, а также существенно расширили сферу интересов. И без шуток - правда расширили! Конечно же мне стало любопытно - а это вообще что такое есть? Про полевые-то игры было известно вагон и маленькая тележка, а тут форумки какие-то...
Вот таким макаром я попал на самую известную и популярную тогда игрушку про лошадей "Спирит: душа прерий"... и я покатился х) В реальности общения было немного, а тут прямо взрыв какой-то! Да и вообще много различных вещей о себе узнаешь, когда тебе дают посмотреть под новым углом на себя. Это и зацепило, ну и то, что я встретил одного из самых близких мне людей там же. Была, конечно, еще целая куча причин - и кроющихся в моих предпочтениях, и во внешних единичных обстоятельств. Не вижу смысла перечислять.
Что касается первого персонажа... Он, а точнее она, - кобыла по имени 1.19 - была примитивна, потому что навыка подобного выражения еще не было, хотя история за ней была занятная. Гораздо больше запомнилось появление первого по-настоящему продуманного и "выстраданного" в рамках ролевой "Волчья гордость" персонажа - волчицы Кагэ Ямаину она же Лакуна Рена, существующий и поныне и даже успевший пару раз сменить облик, после того, как первый раз был нарисован в пайнте мышкой xD

Мне нравится. Это вполне логичный ответ xD Я все еще расширяю свою сферу игры даже в рамках ролевых форумов, пробую новые жанры, новых персонажей, тестирую свои новые качества характера или создаю персонажей, чтобы учиться у них и перекраивать себя, работать над собой. Форумки - настоящий военный полигон для работы над собой, скажу я вам. При наличии желания и фантазии, конечно. Еще я очень люблю создавать и придумывать, что, опять-таки, реализуется сполна + постигаю навыки командной работы при минимальном личном контакте. Тоже вещь полезная. Опять-таки я все нуждаюсь в приобретении единомышленников - увлечений у меня много, на каждое нужно хотя бы одного партнера, чтобы делиться xD
А еще есть недостижимое желание достичь такого навыка в отписи и вообще переложении мысли в слова, чтобы хотя бы на шаг приблизиться к Daeni - воплощению моих литературных мечт...

Ну... Решиться для начала, все-таки) Если так смотреть и даже не попробовать - никакие гипотезы и не проверяться, для этого нужен эксперимент в "полевых условиях". А там уже все сами поймете и решите, может попробуете еще раз, может быть забьете или получите нужный вам опыт и уже потом забьете. Главное, не забывайте (особенно, когда сами начинаете создавать ролевые) - не превращайте для себя ФРПГ в работу и ее аналоги, ничего полезного такой излишне серьезный подход не принесет. И это касается любых хобби, а не только ФРПГ)

Отредактировано Figaro de la Vega (2011-05-10 15:35:38)

+1

7

Что? Скорее не что, а кто. Сама по себе имею очень большой опыт ролевых игр непосредственно в реальной жизни и «настольной» жизни. Вот однажды друг и показал один ролевой проект, которым я заинтересовалась. Всегда относилась к ФРПГ негативно – цитирую: « Нет! Ну как так можно? У компа то? Как они там квенты держут, а игровое время, наверное совсем хромает? Какие ролевые в и-нете…Вы что?...». Нуууу…*смущенно* на проект шла исключительно троллить «фрпгшников». Получилось совсем наоборот. Чтоб троллить так, как я люблю, пришлось расти и развиваться. Так постепенно и игровые статьи начала писать, и в мир влилась, и сюжетную линию свою продумала, и ГМ получила, а там и второй персонаж…Ну, вы понимаете?
Потому что «наркаман»…Время зря не тратила, ни в жизнь! А потому ощущаю как ФРПГ могут поднять уровень ролевой игры, что можно потом применять и в реальной жизни. Да и, к тому же, познавательно читать и писать игровые статьи – развивает. Поверьте. Для меня это такая копилочка отдыха, знаний и развлечения – маленький мир с такими же людьми внутри.
Сомневаетесь? Боитесь? Не хотите позориться? Правильно! Не фиг флуд загаживать!

Отредактировано Элисс. Она же Зая...^^ (2011-05-18 13:12:23)

0

8

Ну, вообще - моё знакомство вообще с таким явлением, как Интернет, произошло по этой же причине... Мы переехали из мною обожаемого Сочи в мною некогда ненавидимый Новосибирск, где у меня не было друзей, не было причины зацепляться за реальную жизнь в общем. Дада, у меня была жуткая депрессия, вследствие чего в третьем классе я был едва ль не двоечником, который по ночам в подушку плакаль Х) Ну, и, решил я тогда познакомиться поближе с сей адской машинкой - компьютером; познакомился с Интернетом; и ввёл как-то раз неосторожно в поисковую строчку гугля "спирит душа прерий" (ибо я злостный фанат сего мультика). Бац! - и мой любимейший первый форум распахнул свои объятия! х)
Меня зацепила возможность создавать персонажа какого захочешь - я всегда любил сии штуки, связанные с творением, посему и остался х)
Первым персонажем была лошадь по имени Наталья - моё любимое имя, ибо один из дорогих сердцу моему людей носит именно это имя х) в общем-то, заурядный персонаж. На две строчки характера (дескать, добрая, но трусливая, а вот врагам - держитесь там, ибо я иду вам мстить!), внешности (тёмно-коричневая с носками на ногах, глаза большие и умные, грива длинная и коричневая), три строчки биографии (родилась в табуне, потом пришли *выделено красным цветом* волки из Кровавой стаи *выделено красным цветом* и убили всех. Тошка в это время пряталась за камнем, её не заметили, и пошла она, одинокая и несчастная, на поиски счастья). Жила она ровно три поста, после чего её благополучно по моей просьбе удалили х)
Правда, больше мне запомнился мой третий персонаж - он был первым... ну, более-менее интересным. Звали его Лёд, и был он белым жеребцом. Якобы у него был табун, он был вожаком, но он по какой-то причине (точно не помню) не сумел его в трудную минуту спасти, и бродит теперь весь из себя несчастненький... Я вообще любил несчастненьких создавать Х)) Суть в том, что сим персонажем я долго и довольно интересно играл, именно с него и НАЧАЛОСЬ Х))
Да потому что интересно, дырку в небе над вами, составители сих вопросов! Х)
Это ж вообще - иная реальность, где ты можешь почувствовать себя... не собой. Вообще, не будь сего желания -почувствовать себя кем-то иным, то и не было бы ролевых! Ручаюсь за свои слова х)
Я рекомендую не колебаться, а идти к нам - у нас есть печеньки! >D здесь вы найдёте своих лучших друзей, поживёте своим персонажем, повеселитесь от души! А зачёркнутое - открою страшную тайну! - у нас на самом деле тоже есть, не сомневайтесь XD

+1

9

Я буду б**цки банален с ответами (как всегда) - посоветовали, предложили попробовать. К первой своей ролевой я отнесся приличным ломтем юмора и написал такую анкету, что меня попросту выгнали взашей. Недовольство во мне забурлило и я отправился искать счастья на других берегах, потому и остался, пожалуй. Моим пристанищем стала ролевая по волкам (земли волков, если быть точнее), где я таки родил своё изначальное детище - забавное, сиротинушку, но всю такую веселую, задиристую... Шаблон на шаблоне, но тогда казалось клевым. Зверь Мару много кочевал по проектам, менял внешность и возраст, был брутален и о-о-очень небрутален, и в итоге рассыпался прахом. Игрок встал на две ноги и перебрался в совершенно другую компанию игроков, где и тусует, пожалуй, до сих пор.

Общение, товарищей, бесценный опыт по изгаживанию типичных персонажей, могу теперь почесывать бороду и разглагольствовать о былых временах, когда дизайн был делом последним, о том, что вампиры и оборотни набили оскомину, о том, какая сварливая администрация там-то и там-то... Я скрашивал досуг, не знаю. Тем и занимаюсь.

Впиред, воены!

0

10

Жажда волшебства. Без шуток. Это было почти 4 года назад, у мня был допотопный Интернет, предверье нового года и острое желание чего-нибудь такого-эдакого, в духе праздника.
При этом я всегда очень увлекалась фэнтези и любила всё такое... литературное, что ли. Так, на улиточных скоростях я бороздила просторы Интернета и наткнулась на Палантировский, кажется, каталог ФРИ. Вообще, я била сразу по нескольким направлениям, забивая то "Громыко", то "форум по книге", то ещё что-ниудь в этом духе. Так, первой моей игрой стала фри именно по книгам Громыко. Персонажа я взяла с ходу огого - некромантшу Лабскую и, боги мои, какой же это лепет был! Я тут как-то зашла (игра давно умерла, но форум не удалили), перечитала посты и ужаснулась. Нет, даже не грамматическим и орфографическим ошибкам - их как раз было не так много, а не соответстию роли весьма приблизительному. ))
Но... мне понравилось. Это же так круто - писать за кого-то другого,  попробовать побыть кем-то другим! Это же почти писать книгу, это же почти актер.
Так я стала бороздить Интернет дальше, искать что-то ещё, что-то более интересное, более захватывающее - побыла и учеником в какой-то волшебной академии авторского мира, и какой-то шпионки с врешностью ангела, огого какими магическими способностями и высоким положением в обществе ещё какого-то авторского мира... и в итоге набрела на ММТ - форумку по Гарри нашему, незбвенному Поттеру. И вот там я узнала, какими могут быть РИ. Чтобы не скатываться в рекламу, неуместную совершенно, скажу, что стала больше изучать разные виды ФРИ, больше интересоваться разными подходами к ним, пробовать себя в самых разных направлениях. Ведь, на самом деле, если относиться к ФРИ хоть чуточку более серьёзно, чем просто к телевизору, развлекающему тебя, то они очень многое дают - приходится поднимать уровень грамотности, читать разного рода литературу, чтобы суметь достоверно отыграть того, или иного персонажа, понять мир, в который приходишь... общение с другими игроками, опять же. Которые порой и в реальные переходят, причем весьма душевные.

В общем, на часть вопроса ответила в окончании предыдущего ответа.
Ещё скажу, что это отличное развлечение, смена деятельности, более чем достойная альернатива компьютерным играм и телевизору. Более, чем. Некоторые игры даже могут посоперничать с книгами, притом весьма популярными, что называется "признанными". Почему? Потому что любую ФРИ делают не столько мастера, сколько игроки, а у каждого из них есть что сказать, многие могут заставить и задуматься и хорошенько пораскинуть мозгами.
ФРИ дают мне пробовать себя в разных вопрощениях, дают разнообразие в жизни, дают общение, подкидывают работу для мозгов. Здесь можно прожить много жизней - побыть и гадом, и выйти замуж, и захватить крепость и разгадать пару шифров и море всего ещё. Получить кучу эмоций, переживаний и новых знаний и впечатлений.
+ во ФРИ можно отвлечься от реального мира. Как это делаешь, беря в руки книгу, так и, садясь за комп, пишешь пост.

Подумайте, что вам интересно, подберите несколько ФРИ - благо сейчас куча всячесих каталогов и игр на самые разные тематики и... просто попробуйте. Почитайте отыгрыши, поговорите с местными мастерами и игроками. Или просто подайте анкету. ) Интернет тем и хорош, что если не понравится, всегда можно просто уйти, не объясняясь ни перед кем, не задумываясь. ;)

Отредактировано Katie (2011-06-23 23:28:26)

+1

11

В ролевые меня привел Марвел. Нет, я конечно же сразу после просмотров фильмов не полез в инет и не начал искать ФРПГ, я даже про них не знал. Меня позвал мой знакомый на мою первую ролевую по Марвелу, где я собственно изучал и корректировал своего собственного персонажа, которого придумал в девяносто-лохматом году. До ФРПГ я очень любил писать всяческие истории и рассказы, и поэтому быстро влился в суть, да и интерес подогревали все новые и новые идеи, посты других игроков, да и вообще. Мой персонаж же на тот момент был бесцеремонной пафосной сволочью, не знающей, что такое любовь, чувства и дружба, типичная машина-убийца - это был единственный герой женского пола, которым я когда-либо играл. Собственно, более я нигде не участвовал очень долгое время, кроме Марвела и довел своего перса практически до логического конца. На этом этапе я с форумами распрощался, казалось бы, навсегда, потому что очень устал. Я перестал нормально спать, начались болезни, да и интернет стал редко досягаем. Но я думаю, далее текст пойдет во втором пункте)
Играю на ролевых, потому что нашел себя в этом. Нравится все-таки, интересно. Хотя когда становишься ГА, сразу желание пропадает xD тяжело поднимать ролевую с ног. Да, с теми тремя, почти четырьмя годами моего опыта игры на ФРПГ нашли во мне и другие способности: я начал создавать свои проекты (их было не менее 7 точно), начал учиться создавать дизайны без посторонней помощи (большая часть моего времени уходит на разработки новых вариантов, хотя профом я себя не считаю в этой области - у всех бывают косяки и ошибки).
Да что бы посоветовал))) пробуйте) самое главное - найдите свой идеал персонажа, за которого бы вы отыграли на любой ролевой по любой тематике, с любыми критериями. Я вот нашел - сейчас только им и живу. И это здорово)

Отредактировано Skywarp (2011-12-21 06:36:20)

0

12

В ролевые меня провела Таната (которая уже не играет на ролевых, отошла от этого). В то время она делала ролевую, предложила поиграть. Интересно стало, что же выйдет. Меня это все так затянуло, что меня никто не мог отлепить от экрана монитора  :rofl: Форум развивался - развивался, потом когда рекламировала его, наткнулась на другую ролевую. Ну а дальше пошло - поехало.
Это интересно, это как вторая жизнь что ли) Придумываешь персонажа, ведешь его жизнь, как хочешь. Пробовала создавать ролевые  - это тяжело, надо обдумывать каждый шаг и находить необходимое количество времени для того, чтобы заниматься своим форумом. Еще одна причина того, почему я до сих пор играю на форумах - знакомство с новыми людьми. Сейчас играю на форумах не очень часто, т.к  занята учебой. Если выходные или каникулы - то пожалуйста)
Рекомендовала бы попробовать, ведь интересно же)

0

Вы здесь » Sacrament Of Wilderness » Рабочая обстановка » Опрос-интервью